Prochain RDV : novembre 2023

Dans la continuité du Monaco Optimist Team Race et désireux de tisser des liens plus étroits entre les jeunes régatiers des clubs étrangers, le Yacht Club de Monaco a lancé en 2017 la Mediterranean Monaco Optimist & Laser Academy. Alliant régate et entraînement, son concept autorise notamment les coachs à approcher les régatiers durant les courses afin de leur distiller de précieux conseils de navigation. Un format original qui séduit les clubs du monde entier, avec la présence de près d’une centaine de jeunes régatiers, âgés de moins de 14 ans.

Depuis, le concept a évolué pour inclure désormais la série Laser. Une manière de renforcer le programme proposé aux jeunes athlètes.

RÉSULTATS

Résultats 2022

Actualités

#MOLA

Répétition générale avant le mondial

Optimist – Meringa Cup 18-20 juin 2021   Dimanche 20 juin 2021. Sept coureurs d’Optimist de la…

Optimist – Le niveau d’un championnat du monde

XIII Trofeo Euromarina Optimist – Torrevieja – Espagne – 23-26 janvier 2020   Dimanche 26…

Optimist – La relève est assurée

Coach Regatta – Marseille – 18/19 janvier 2020   Dimanche 19 janvier 2020. Huit coureurs de la…

Résultats

#Yachtclubmonaco

Groupe Benjamin

1- Roman VYRVYENKO (Fraglia Vela Riva – Ukraine)
2- Augustin SORIN (YCPR)
3- Leonard RIITANO (LaPelle-Marseille)

Tous les résultats >>

Groupe Benjamin Fille

1- Lilou BACKES (YCPR)
2- Vera BENCZUR (CR2 Suisse)
3- Eliza KELLY (C N CROISETTE)

Tous les résultats >>


Groupe Minime

1- Louise RAHN (YC Cannes)
2- Marc BENCZUR (CR2 Suisse)
3- Louis JALLABERT (C FOS VOILE)

Tous les résultats >>

Groupe Minime Fille

1- Louise RAHN (YC Cannes)
2- Julie TRICAUD REVIL (YC Cannes)
3- Colombe LESAGE (C N Nice)

Tous les résultats >>


Groupe ILCA4

1- Matteo ASSCHER (YCM)
2- Romain SURDEZ (Bordee de Tribord – Suisse)
3- Loic RAMUZ (Bordee de Tribord – Suisse)

Tous les résultats >>

Groupe ILCA6

1- Matthew CHASSOT (Bordee de Tribord – Suisse)
2- Mailys RADULIC (La Pelle – Marseille)
3- Gaspard HAMON (S R Antibes)

Tous les résultats >>

Groupe Benjamin

1- Julie TRICAUD REVIL (YC Cannes)
2- Alexandra SANTELLI (YCM)
3- Charles GANIVET (C.N. VIRY CHATILLON)

Tous les résultats >>

Groupe Benjamin Fille

1- Julie TRICAUD REVIL (YC Cannes)
2- Alexandra SANTELLI (YCM)
3- Alizee CHINOT (ASPTT LA ROCHELLE)

Tous les résultats >>


Groupe Minime

1- Oscar BEUVRY (S R ANTIBES)
2- Frederic FLANDORFFER (Y C CANNES)
3- Raphael CHTOUNDER (S N BANDOL)

Tous les résultats >>

Groupe Minime Fille

1- Alina SHAPOVALOVA (ODESSA BLACK SEA YACHT CLUB)
2- Agathe SAUGE-MERLE (CVSQ)
3- Camille VALLOTTON (CVVT)

Tous les résultats >>


Groupe ILCA4

1- Noah GARCIA (YCM)
2- Emma SCHNEIDER (Y C TOULON)
3- Celeste RADULIC (LA PELLE MARSEILLE)

Tous les résultats >>

Groupe ILCA6

1- Bodhi VAN DER LINDEN (YCM)
2- Mathis DUPLOMB (YCM)
3- Callum WYPER (S R ANTIBES)

Tous les résultats >>

Groupe Benjamin

1- Evan Lamarche (Team ACVL)
2- Charles Trolard (Yacht Club Grande Motte)
3- Arthur Couturier (Pointe Rouge de Marseille)

Tous les résultats >>

Groupe Minime

1- Zou Schemmel (SR Antibes)
2- Leonardo Bonelli (YCM)
3- Samuel Nokes (Team ACVL)

Tous les résultats >>

Contact

Section Sportive

Téléphone

+377 93 10 64 02